All objectsCompanyTeamDevelopmentPress centerCapital LivingContacts
en

+7 495 771 77 77

© Capital Group, 2026Пользовательское соглашение

Информация на сайте не является публичной офертой

News
Form style

09.01.2025

Вторая очередь технопарка «Алабушево» от Capital Group готова более чем на треть

Capital Group продолжает строительство второй очереди технопарка «Алабушево», общая готовность объекта превышает 40%. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков.

«Вторую очередь технопарка «Алабушево» начали строить в 2024 году. Она состоит из административного здания и двух производственных корпусов. В настоящее время на площадке активно ведутся работы: в завершающей стадии - монтаж теплого контура обоих производственных корпусов и возведение монолитных конструкций семиэтажного офисного корпуса. Строительная готовность оценивается в 40%. Общая площадь второй очереди составит почти 52 тыс. кв. метров», – отметил Антон Слободчиков.

На территории технопарка будет создана полноценная инфраструктура для компаний, занимающихся внедрением новых технологий и наукоемким производством.

«Проект строительства промышленного технопарка Алабушево реализуется в рамках программы стимулирования создания мест приложения труда. В общей сложности там будет создано около 2,5 тысячи новых рабочих мест. Здания первой очереди ввели в эксплуатацию в начале этого года, там уже разместились компании по выпуску медицинских изделий, металлургической продукции, комплектующих для нефтяной и газовой промышленности», - сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов.

Технопарк «Алабушево» строится в формате light industrial — универсальная конструкция корпусов позволяет при необходимости легко их реконструировать, исходя из производственных потребностей как в части планировочных решений, так и в части инженерных систем.

«Для девелоперов создан понятный механизм, который позволяет оптимизировать затраты на жилищное строительство и реализовывать инвестиционно привлекательные проекты, создавая при этом необходимую городскую инфраструктуру. В рамках программы МПТ компания Capital Group сосредоточилась на развитии технопарков. Один из таких проектов — комплекс «Алабушево» в Зеленограде общей площадью более 100 тыс. кв. метров. Современные производственные корпуса востребованы высокотехнологичными компаниями, а для жителей города появляются комфортные рабочие места рядом с домом», - подчеркнул директор по правовым вопросам и член Правления Capital Group Владимир Галактионов.