29.06.2026
В российских реалиях горнолыжные курорты все чаще позиционируют как всесезонные кластеры, именно поэтому меняются подходы к проектированию и строительству комплексов. Об этом рассказали в материале «Строительной газеты» со ссылкой на Capital Group.
«Сегодня одним из ключевых решений становится многофункциональность общественных пространств. Данная концепция заложена, к примеру, в проект Capital Group на территории курорта «Манжерок». При этом жизнеспособность курорта определяется не количеством аттракционов, а тем, насколько комплекс способен менять сценарии использования, оставаясь привлекательным и функциональным круглый год», — отметили в компании.
На практике, площади у подъемников, которые зимой работают как распределительные узлы потоков лыжников, летом должны трансформироваться в событийные площадки, рынки, open-air кинотеатры или стартовые точки трекинговых маршрутов. Для этого архитектура закладывает универсальные покрытия, встроенную инфраструктуру для мероприятий, гибкие системы навесов и террасирования и т.д.
Важна «активация» первых этажей вне лыжного сценария. Поэтому современные курорты интегрируют в гостиницы и коммерческие объекты функции, востребованные летом: wellness-центры с открытыми бассейнами, детские клубы, спортивные студии, конференц-зоны, образовательные пространства.
Архитектура гостиниц и общественных зданий, как пояснили в Capital Group, должна работать не как изолированные объекты, а как входные точки в природные активности — с удобной навигацией, сервисами проката, душевыми, камерами хранения, точками питания.
Наконец, устойчивость в межсезонье обеспечивает формирование повседневной среды, а не исключительно туристической. Наличие апарт-формата, долгосрочной аренды, локальных сервисов, образовательных и культурных функций позволяет курорту жить вне пиковых зимних недель. Архитектура в этом случае работает на создание комфортного микрогорода — компактного, пешеходного, встроенного в природный контекст.