ОбъектыКомпанияМы командаПривилегия сильныхНовостиCapital LivingКонтакты
ru

+7 495 771 77 77

© Capital Group, 2026Пользовательское соглашение

Информация на сайте не является публичной офертой

Новости
Фирменный стиль

24.03.2026

В Capital Group рассказали о современных принципах формирования силуэта мегаполиса

В развитых экономических центрах, таких как Москва, Дубай, Нью-Йорк, Лондон, городской силуэт формируется высотными объектами с уникальной авторской архитектурой. Об этом рассказала коммерческий директор Capital Group Оксана Дивеева в рамках дискуссии «Кардиограмма города. Как скайлайн влияет на уровень счастья?».

«Развитие высотного строительства – тенденция, обоснованная как урбанистическими трендами, так и экономикой. Именно небоскребы формируют новые точки притяжения, позволяя предусмотреть больше пространства под парки, рекреационные и общественные зоны. Таким образом рождается индивидуальный, узнаваемый силуэт города, появляется «визитная карточка» у знаковых мегаполисов мира», — пояснила Оксана Дивеева.

К началу XX века в Москве самым высоким нежилым зданием была колокольня Ивана Великого в Кремле (81 м), а жилой «высоткой» до 1931 года оставался 40-метровый дом Нирнзее в Большом Гнездниковском переулке, построенный в 1913 году. При этом сегодня темпы строительства небоскребов растут в геометрической прогрессии. В 2010-х годах сформировался целый квартал небоскребов «Москва-Сити». На данный момент в столице, по подсчетам CMWP, расположено около 60 зданий выше 150 м, а к 2030 году планируется реализация сопоставимого объема небоскребов.

«Строительство небоскребов поддерживается спросом со стороны покупателей — все больше людей начинают разделять принципы «жизни на высоте», которые дают статус, возможность удовлетворить амбиции и владеть буквально собственной смотровой площадкой на город», - отметила коммерческий директор Capital Group.

При этом любой небоскреб сам по себе не становится частью силуэта города, их рассматривают как часть группы, единого объема. В случае с кварталом «Москва-Сити» линию горизонта формируют небоскребы Capital Towers – они становятся буквально «воротами» в деловой кластер, при этом «де юре» не являясь частью локации. Расположение проекта в некотором отдалении от Сити позволило предложить принципиально новую концепцию — среда для семейной жизни рядом с центром деловой активности города.

Проект «Бадаевский» как горизонтальный небоскреб также стал частью городского силуэта, формируя принципиально новый визуальный ряд, выделяющий проект на фоне окружающего строительства. В рамках проекта, помимо создания нового городского горизонта, решается ещё несколько задач урбанистики: сохраняется визуальная проницаемость памятников архитектуры, появляются новые общественные пространства и связи территории с окружающей застройкой.